L'équipe municipale

Le Maire

Le Maire

M. Philippe Barthélemy

Vice-président de la Communauté d'Agglomération Sud Sainte Baume

Professeur des universités

Adjoints au Maire

Adjoints au Maire

Mme Andrée Samat

1er Adjoint - Vice Présidente du Conseil Départemental du Var

Délégué aux Politiques publiquesProfesseur de collègeDéléguée communautaire - Membre du Conseil d'Administration du CCAS

M. Louis Ferrara

2ème Adjoint

Délégué aux Finances et aux JumelagesCadre de BanqueDélégué communautaire - Représentant du conseil municipal au sein de la Caisse des écoles

Mme Michèle Vanpee

3ème Adjoint

Délégué au Tourisme, au Commerce et au Domaine Public.Assistante de directionDéléguée communautaire - Présidente déléguée de l'Office de Tourisme

M. Frédéric Herbaut

4ème Adjoint

Délégué à la Vie Quotidienne et au PersonnelCadre dirigeantDélégué titulaire au sein du Symielec

Mme Pascale Nouyrigat

5ème adjoint

Délégué à la cultureManipulatrice d'électroradiologie médicale

M. Bruno Joannon

6ème Adjoint

Délégué à l’urbanisme et à l'Aménagement du TerritoireUrbanisteDélégué communautaire - Délégué titulaire au sein de l’association Rivages de France - Représentant de la Commune au SCOT

Mme Chrystelle Gohard

7ème adjoint

Délégué à l'Education, à la Jeunesse et au Développement DurableAssistante de GestionDéléguée communautaire - Représentante du conseil municipal au sein de la Caisse des écoles, du Conseil d'Administration du Collège R.Blache

M. Antoine Bagno

8ème adjoint

Délégué au Littoral, aux Ports et aux PlagesDirecteur d'entrepriseReprésentant du conseil municipal au sein du Syndicat des communes du littoral varois

M. Jean-Pierre Le Van Da

9ème adjoint

Délégué au SportRetraité

Les conseillers municipaux de la majorité

Les conseillers municipaux de la majorité

M. Louis Saout

RetraitéConseiller municipal délégué à la Sécurité, à l'Accessibilité et au Plan Communal de Sauvegarde

M. Jean-Paul Roche

RetraitéConseiller municipal délégué au Développement économique, Emploi, Signalétique - Délégué suppléant au sein du Symielec

Mme Angèle Bertoia

RetraitéeConseillère municipale déléguée à la Petite Enfance

Mme Marguerite Trogno

RetraitéeConseillère municipale déléguée au Logement et à l'Habitat - Membre du Conseil d'Administration du CCAS

M. Jean-Michel Valentin

Cadre de santéConseiller municipal délégué aux Anciens combattants, Protocole, Cimetière, Correspondant Défense

M. Gérard Buoncristiani

Directeur régionalConseiller municipal délégué à l'Audit et à la Qualité

Mme Christine Orsini

Aide médico-psychologiqueConseillère municipale déléguée aux Services de Proximité - Membre du Conseil d' Administration du CCAS

Mme Marie-Claire Pelot-Pappalardo

ProfesseurConseillère municipale déléguée au Patrimoine communal

Mme Christine Manfredi

Agent hospitalierConseillère municipale déléguée à l'Agriculture et à la Forêt - Présidente déléguée du Comité Communal des Feux de Forêts - Déléguée titulaire au sein du syndicat intercommunal varois d’achats alimentaires divers (SIVAAD)

Mme Sabine Giacalone

Agent EDFConseillère municipale déléguée aux Personnes âgées - Membre du Conseil d'Administration du CCAS - Représentante du conseil municipal au sein de la Maison de retraite Les Alizés

M. Patrice Cattaui

CommercialConseiller municipal délégué aux Festivités et Projets d'animation - Représentant du Conseil Municipal au sein de la Caisse des Ecoles

Mme Isabelle Vidal

Chef d'entrepriseConseillère municipale déléguée à la Santé, à la Prévention et à la Solidarité

M. Pierre Luciano

Vice-Président du CCAS

Chargé de recherche au CNRSConseiller municipal délégué aux Affaires Sociales - Délégué communautaire

M. Yannick Gueguen

IngénieurConseiller municipal délégué à la Communication interne et externe - Représentant du Conseil Municipal au sein de la Caisse des Ecoles

Olivia Motus-Jaquier

Responsable juridiqueConseillère municipale déléguée à l'Accueil et à la Population Coordonnateur communal au sein de l’INSEE

Mme Amandine Cidale

AvocateConseillère municipale, déléguée à la Citoyenneté